Кислотный дождь: что это такое?

«Кислотный дождь» — широко распространенный термин, обозначающий явление выпадения осадков, содержащих смесь влаги и мельчайших частиц оксида азота и оксида серы в концентрациях, превышающих нормальный природный фон. Источниками возникновения кислотных дождей являются как природные процессы (вулканическая деятельность, гниение растительных остатков), так и деятельность человека, в первую очередь выбросы диоксида серы (SO2) и оксидов азота (NO, NO2, N2O3) при сжигании ископаемого и моторного топлива. В Соединенных Штатах более 2/3 выбросов диоксида серы и 1/4 оксидов азота приходится на электроэнергетику, основанную на сжигании ископаемого топлива, например угля. Кислотные дожди происходят тогда, когда выбросы газов вступают в атмосфере в реакцию с водой, кислородом и другими химическими элементами, формируя различные кислотные соединения.
acidrain
Преимущественно в результате таких реакций получаются слабые растворы серной и азотной кислоты. Выбросы электрических станций разносятся при помощи ветров на значительные расстояния, часто превышающие сотни километров, свободно попадая даже на территории других государств. После попадания в атмосферу вредные выбросы могут возвращаться в окружающую среду в разных видах. Если кислотные соединения, растворённые в воздухе, попадают в районы с атмосферой насыщенной влагой, то кислоты могут выпасть на землю в виде дождя, снега, тумана, росы. Так как вода, содержащая кислоты попадает на растительность и на землю, она причиняет вред большому количеству животных и растений. Сила воздействия такого дождя зависит от нескольких факторов, в первую очередь от вида и концентрации растворённых в воде веществ, а так же от типов рыб, деревьев и других живых организмов, связанных с водой. В районах, где погода сухая кислотные элементы могут превращаться в смог или пылевые выбросы, а затем выпадать на землю в виде сухих пылевых осадков, попадая (в том числе) на поля, здания, жилые дома, автомобили, деревья и т.д. Сухие пылевые отложения, газы и частицы согут быть смыты с поверхностей во время гроз, после чего они вместе с водой стекают на землю, при чём концентрация кислот в таких смывах становится гораздо выше. Почти половина всех кислотообразующих соединений выпадает на землю в виде сухих частиц.
Кислотные дожди приводят к закислению озёр и ручьёв, наносят ущерб деревьям (особенно в горах), изменяют кислотный состав почв. В дополнение, кислотные дожди ускоряют коррозию строительных материалов и красок, воздействуют на исторические здания, статуи и другие объекты культурного наследия человека. А до того, как пыль осядет на землю, частицы диоксида серы, нитраты и их производные вносят свою лепту в уменьшение прозрачности воздуха, при этом представляя опасность для здоровья. Проблемы, которые возникают в связи с выпадением кислотных дождей: Деревья теряют часть листьев, становясь беззащитными перед морозами болезнями Корни деревьев так же могут замедлить своё развитие, что скажется на нехватке питательных веществ Из-за химических реакций почвы потеряют некоторые микроэлементы и станут менее питательными Увеличение уровня кислотности воды и почв может стать проблемой для водных животных и растений Кислотные дожди могут растворить скрепляющий раствор в кладках зданий, повредить конструкции из природного камня, особенно известняка, что, в свою очередь, может привести к потере прочности конструкций и сооружений Как кислотные дожди повреждают деревья Кислотные дожди не часто повреждают деревья напрямую. Вместо этого наиболее вероятно увядание деревьев из-за повреждения их листвы, закисления почвы и уничтожения питательных веществ в ней, выдерживании корней в контакте с ядовитыми соединениями, которые, попав туда однажды, очень медленно оттуда вымываются. Очень часто повреждение или смерть деревьев являются результатом синергетического эффекта воздействия последствий кислотных дождей в совокупности с другими причинами. Учёные знают, что подкисленная вода растворяет питательные вещества и минеральные элементы и вымывает их из почвы до того, как деревья сумеют воспользоваться этими веществами для питания и продолжения роста. В это же время кислотные дожди переносят в почву ядовитые для растений компоненты, такие как алюминий. Учёные верят, что такое одновременное сочитание вымывания микроэлементов и увеличения токсичности почвы являются причиной нанесения ущерба деревьям. Эти субстанции со временем вымываются из почв и с водой попадают в реки и озёра. Чем более насыщенны дожди кислотой, тем больше вымывается из почвы питательных веществ. (На фото можно увидеть поврежденный кислотными дождями лес в Чехии).
Однако, деревья могут повреждаться кислотными дождями даже тогда, когда в почве содержится достаточное количество питательных веществ. Леса в высокогорных регионах часто подвергаются воздействию кислот более сильному, чем леса на равнинах. Это обусловленно тем, что деревья в горах часто произрастают окутанные кислотными туманами и облаками, которые имеют более высокую концентрацию кислот, чем дождевые капли. Учёные считают, что когда листья часто омываются таким кислотным туманом, он вымывает питательные вещества, находящиеся в листьях и иголках. Потеря микроэлементов из тканей растений делает их более восприимчивыми к другим факторам окружающей среды, например к холодной зимней погоде, увеличивая шанс их гибели или повреждения. Здоровье человека Кислотные дожди по вкусу, цвету и запаху совершенно не отличаются от обычного дождя. Кислотные дожди наносят вред человеку не напрямую. Гуляя под кислотным дождём, или даже плавая в кисловатой воде озера человек рискует не более, чем купаясь в чистой воде. Однако, загрязняющие вещества, являющиеся причиной кислотного дождя, такие как диоксид серы и оксиды азота наносят вред здоровью человека. Эти газы взаимодействуют в атмосфере, формируя микрочастицы сульфатов и нитратов, которые могут переноситься по воздуху на огромные расстояния и попадать глубоко в лёгкие человека путем их вдыхания. Эти частицы способны проникать и в помещения. Множество научных работ идентифицировало связь между увеличивающимися уровнями загрязнения воздуха такими частицами и увеличением заболеваемости и преждевременной смерти от сердечных и легочных заболеваний, например астмы и бронхитов.
источник http://www.ecoanaliz.ru/cat-ecofacts/36-acidrains.html

Комментарии:

Добавить комментарий