Фенольная катастрофа в Уфе 1990 г.

Фенольная катастрофа, утечка фенола в дни весеннего паводка в 1990 г. на объединении «Уфахимпром», из-за которого химические отходы через речную воду попали в городской водопровод. Максимальный уровень содержания фенола в водопроводной воде не превышал 26 ПДК. Специальное Постановление Совета министров Башкирской АССР «О чрезвычайной экологической ситуации в городе Уфе в связи с загрязнением источников водоснабжения фенолом» было принято через 11 дней после первых случаев обнаружения в воде фенола.

— Фенол делали на заводе «Синтезспирт». По трубам через Бирский тракт его качали на «Химпром», где из него производился хлорфенол. На «Химпроме» затеяли ремонт, трубы закрыли заглушками, изолировав от производства. Неувязка вышла, когда ремонт завершился: заглушки сняли, но с производством трубы ещё не соединили. А «Синтезспирт» возобновил закачку фенола. На территорию вылилось несколько десятков тонн химического вещества. А фенол удивительно напоминает рыхлый лёд — он слился с лежавшим снегом. Заводчане, конечно, убрали с территории то, что обнаружили, но многое осталось. Наступил апрель 1990 г., снег начал таять, фенол растворялся в талой воде и утекал в ливневую канализацию, оттуда – в реку Шугуровку, которая впадает в Уфимку. А на ней стоит водозабор, который снабжает весь город водой. Из кранов потекла жидкость с характерным запахом карболки. В первые дня два город вообще находился в неведении, потому что никаких разъяснений власти не давали. Только потом сориентировались. Под давлением общественности краны перекрыли. Воду стали подвозить в город в цистернах, за ней выстраивались огромные очереди.

За водой выстраивались в очередь.

 

Хотя в наше время воду из под крана употребляют в пищу немногие, но памятуя о той фенольной трагедии, постоянно задаются вопросом: какого качества вода течет из крана. За 25 лет после аварии для повышения защиты уфимских водозаборов от загрязнения предпринято немало. «Для повышения защитных функций уфимских водозаборов в отношении внедряются новые прогрессивные технологии, оборудование и методы водоподготовки- говорит представитель уфимского водоканала Мария Шерекина- на станции очистки воды Северного водопровода внедрена технология обработки воды активированным углем, была осуществлена реконструкция реагентного хозяйства. На пяти из семи уфимских водозаборов установлены системы ультрафиолетового обеззараживания производства, позволяющие обеспечить эффективную защиту от микробиологических загрязнений. В 2006 г. на Северном водозаборе была внедрена технология обеззараживания воды с использованием гипохлорита натрия вместо жидкого хлора».

Источник: POSREDI.RU — http://posredi.ru/enc_f_fenol_katastrofa.html

Комментарии:

Добавить комментарий