Зеленые пионеры Советского района за чистый город

 

19 мая 2017 года, в День пионерии в сквере 50-летия Победы под девизом «Хочешь изменить мир, начни с себя!» была проведена районная экологическая акция «Мы за чистый город!» для учреждений образования и жителей Советского района. Цель акции обратить внимание жителей Советского района и г. Уфы на  проблему бытовых отходов, содействовать распространению информации о пользе раздельного сбора мусора, призывать к грамотной утилизации экоопасных отходов.

Тема раздельного сбора мусора очень актуальна в России и Республике Башкортостан. Каждый знает, что выбрасывая в общий мусор пластик, полиэтилен, стекло, использованные батарейки люди наносят непоправимый вред природе, а большую часть из того, что мы обычно выбрасываем, можно переработать. Наиболее выгодный, разумный способ обращения с отходами (и с экологической, и с экономической точки зрения) – извлекать из мусора максимум полезных компонентов и перерабатывать их в новые вещи. Такой подход сохраняет первичные ресурсы (древесину, полезные ископаемые) для наших потомков, сохраняет наше здоровье, меньше загрязняет окрестности. По всей России проходят акции «Разделяй с нами», которые призывают каждого серьезно отнестись к проблеме раздельного сбора мусора и изготовляют специальные экобоксы – контейнеры для раздельного сбора мусора.

Такая акция в Советском районе и в городе Уфе проводится впервые. Автором идеи и Организатором акции выступил «Эколого-биологический центр «Эколог»

На открытии присутствовали почетные гости: заместитель начальника Уфимского территориального управления Министерства природопользования и экологии РБ Фазылова Елена Юрьевна, начальник отдела образования Управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Советского района г. Уфы Зулькарнаев Ильдар Адгамович, представители отдела образования Советского района, директор Детского эколого-биологического центра городского округа г. Уфа Суюндукова Альфия Кагармановна, заместитель директора по связям с общественностью ООО «Экология РБ» группа Компаний «Чистый город» Полилов Денис Алексеевич, директор сети благотворительных магазинов и клуба прикладной экологии «Без затей» Хлесткина Татьяна Геннадьевна. Открывал акцию экологический отряд «Зеленые ладошки» «Эколого-биологического центра «Эколог» с агитационной художественной композицией «Мы против мусора».

В рамках акции директора учреждений образования № 7, 20, 107, 94, 110 были отмечены благодарственными письмами Министерства природопользования и экологии за большой вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения в Год экологии.

После торжественного открытия среди школ и учреждений дополнительного образования Советского района состоялся конкурс экобоксов, где дети презентовали свои работы – оригинальные контейнеры для раздельного сбора вторсырья в своих школах. Компетентное жюри поразилось выдумке, оригинальности решения, функциональности представленных экобоксов. Все школы были на высоте, и жюри было очень сложно выбрать победителей, поэтому было принято решение отметить каждого участника.

В ходе акции учреждения дополнительного образования представили выставку поделок из бросовых промышленных материалов «Экология и творчество». Педагоги дополнительного образования дали серию мастер- классов по изготовлению поделок из бросовых материалов в техниках аппликации, декупаж, скраббукинг, квиллинг. Ребята рисовали запрещающие экознаки.

На протяжении акции работал временный пункт приема вторсырья от группы компаний «Чистый город» и выставка-продажа экотоваров «Экоштучки» от сети магазинов «Без затей».

Все участники акции отметили высокий уровень организации и главное – важность и нужность работы по пропаганде идеи раздельного сбора бытовых отходов для сохранения экологического равновесия.

Исполняющая обязанности директора

МБОУ ДО «ЭБЦ «Эколог»                                       Коровина Ольга Витальевна.

Комментарии:

Добавить комментарий