Чем опасен разбитый градусник?

Для измерения температуры тела до сих пор часто применяются ртутные термометры. Их принцип работы заключается в уникальных свойствах удивительного металла — ртути. Температура плавления ртути — не сотни градусов, как у других металлов, а -38,8°С. Поэтому в обычных условиях ртуть находится в жидком состоянии. При нагревании ртуть расширяется, а при понижении температуры сжимается. Ртутные термометры обеспечивают очень высокую точность измерения температуры — до 0,01°С благодаря высокой теплопроводности ртути и практически линейной шкале расширения. Другие жидкости, которые используются в термометрах, например, спирт и глицерин, такой точности не дают.

Кроме того, ртуть не прилипает к стеклу, из которого делают термометры, и не смачивает его. Это позволяет делать трубку термометра, по которой движется ртуть (столбик), очень узкой, что повышает точность прибора.

Все эти свойства делают ртуть уникальным рабочим телом для медицинских термометров. Но этот металл имеет один очень важный недостаток — ртуть и многие ее соединения чрезвычайно ядовиты! В Европе в 2007 г. ртутные термометры и тонометры были запрещены для использования, но россияне пока не спешат переходить на электронные термометры.

Если в вашем доме случайно разбился градусник, главную опасность представляет вытекшая ртуть.

Нужно заметить, что сама по себе металлическая ртуть для живых организмов не опасна. Ядовиты ионы ртути, которые образуются при ее окислении. На воздухе металлическая ртуть при комнатной температуре не окисляется. Однако это вовсе не значит, что ртуть, которая вылилась из градусника, не опасна! И вот почему.

Мы уже говорили, что у ртути очень низкая температура плавления — -38,8°С. А при температуре от +18°С она уже начинает испаряться! И вот пары ртути очень токсичны! Потому что при вдыхании они попадают в легкие, там ртуть окисляется под воздействием ферментов и в таком окисленном состоянии начинает вершить свои черные дела в организме.

Ртуть способна испаряться не только в воздухе, но и находясь под водой.

Ртуть обладает нейротоксичным действием, то есть способностью разрушать нервные клетки

 

При остром отравлении ртутью признаки интоксикации начинают проявляться через несколько часов. У человека появляются слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, сильно течет слюна, десны набухают и начинают кровоточить, появляются тошнота и рвота, сильнейшие боли в животе, понос (иногда с кровью). Часто развивается воспаление легких. В самых тяжелых случаях через несколько дней наступает смерть.

Но такой исход возможен лишь при больших количествах ртути, поступивших в организм. Однако коварство ртути еще и в том, что она способна накапливаться в организме. Поэтому при длительном контакте с ядовитыми соединениями или парами ртути на первых порах ее действие может не проявляться, но оно накапливается (такое свойство накопления называют кумулятивным эффектом). Человек начинает чувствовать слабость, сонливость, у него появляются частые головные боли, раздражительность, подавленность, ухудшается память, снижается внимание и умственные способности. Постепенно развивается дрожание кончиков пальцев при волнении (медики называют это «ртутный тремор»), начинаются сбои в работе сердца, снижается артериальное давление.

Мы вам так подробно рассказали о действии ртути, чтобы вы знали: с этим металлом шутить нельзя! 2 грамма ртути, которые содержатся в одном градуснике, при испарении в закрытом непроветриваемом помещении площадью 20 м2 способны создать концентрацию паров ртути, в тысячи раз превышающую допустимую норму! Разбитый градусник вряд ли приведет к острому, а тем более к хроническому отравлению, но теперь вы знаете, что даже малые дозы ртути для организма не полезны. И если кто-то вам рассказал, что он когда-то поиграл с шариками ртути из разбитого градусника или даже проглотил один, «и ничего, жив» — это не значит, что со ртутью можно обращаться легкомысленно.

http://allforchildren.ru/why/misc58.php

Комментарии:

Добавить комментарий