В центре «Эколог» ожили «цветы»!

Они летают и не знают, что красивы,
что мир прекрасен с ними во сто крат!
Как хорошо, что есть художники такие,
что нас работами порадовать спешат!

А мы? Опять воскликнем в восхищенье:
«Прекрасное мгновение, постой!
Дай, природа, наглядеться  на твой цветок,
 летящий над моей головой!»

         В центре «Эколог»  ожили «цветы»!  Они порхали над изумленными детьми, манили за собой, присаживались покрасоваться на руки. Дети и раньше знали, что бабочки очень нежные и хрупкие создания. Но сегодня им открылась волшебная тайна появления на свет бабочки! Как из маленького яичка появляется жирная, прожорливая гусеница! Как гусеница превращается в неподвижный кокон! А затем происходит таинство превращения. И под изумленными взглядами рождается из кокона бабочка-красавица, расправляет крылья и взлетает!

      Более 300 детей из образовательных учреждений Советского района посетили в эти дни «Эколого-биологический     центр «Эколог», где вновь попали в лето, встретившись с тропическими бабочками. Экскурсии проводила Белоснежка, которая  рассказывала, как появляются на свет ее крохотные друзья – бабочки, отчего они зовутся — Чешуекрылые. Когда девочки и мальчики посмотрели в микроскоп на   крыло бабочки-стало понятно почему появилось такое название и отчего нельзя ловить бабочек за крылья. Ведь, если схватить бабочку за крылья, и крылышки сломать очень легко и чешуйки с крыльев стряхнуть. После чего бедное создание уже не сможет летать и скоро умрет от голода. Дети, изучившие эту хрупкую живую красоту, подчас живущую на нашей прекрасной земле всего несколько дней, а то и часов, уже никогда не будут бездумно уничтожать или калечить бабочек.

Маленькие куколки-коконы бабочек Парусник Палинур, Идея Левконоя, Гиполимнас Болина Лунная Бабочка, Золотая Птицекрылка под пристальными взглядами шевелились, давая понять: мы здесь и скоро родимся красавицами, только наберитесь терпения! А огромная бабочка Павлиноглазка Атлас (размах крыльев 24 сантиметра!), сидя в коконе, только подрагивала. На ее родине пустые шелковые   коконы используют в качестве кошелька или даже носочков для младенцев. Родившись бабочка радовала своей красотой и поражала своими размерами. Изумлению детей не было предела! Белоснежка была очень рада, что дети полюбили ее друзей также сильно, как она! Теперь защитников хрупкой красоты стало больше! Скоро весна придет вся в цветах, а с цветами вместе появятся и наши друзья-бабочки, так нуждающиеся в нашей любви и защите!

А еще ребята были рады  общению с шиншилой, морскими свинками, волнистыми попугаями, кореллами, перепелками, кроликами, песчанками, красноухими черепахами, хомяками-обитателями живого контактного зооуголка «Пушистые лапки»!

Людмила Александровна Асеева

     

 

Комментарии:

Добавить комментарий