«Цвети, моя столица!»

         Учреждения образования Уфы готовятся к началу нового учебного года. Педагогические коллективы готовы встретить своих воспитанников в чистых, светлых, отремонтированных помещениях. Но так, как театр начинается с вешалки, так и первое впечатление складывается об учреждении с его территории. Весь летний период здесь кипела работа: создавались цветочные клумбы и альпийские горки, велся своевременный уход за газонами и подрезка кустарников. Но самое интересное, что в традиционный цветущий ландшафт вписывались забавные артобъекты: фигурки животных и сказочных персонажей, создающих настроение, привлекающих внимание не только детей, но и взрослых, приглашающих среди шумного города посетить уютные уголки природы, так радующие глаз.

            В этом году наш центр «Эколог» при поддержке Отдела образования Управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Советского района городского округа г. Уфа и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан предложил учреждениям образования поучаствовать в конкурсе цветочных артобъектов «Цвети, моя столица!». 16 учреждений образования подали заявки на участие в конкурсе. Большинство из них, конечно, учреждения дошкольного образования, всегда создающие оригинальные артобекты для своих малышей и их родителей. По условиям конкурса артобъект обязательно должен вписываться в природный ландшафт, сочетаться с ним по цвету, быть устойчивым к природным условиям.

            Учреждения дополнительного образования не остались в стороне. Территория центра детского творчества «Глобус» и центра «Эколог» всегда служила местом отдыха и прогулок родителей с детьми из близлежащих домов. В этом году здесь особенно красиво. Сотрудники нашего центра особенно постарались: все клумбы засажены разнообразными цветами и зеленью, газоны и кустарники ухожены. Центральную альпийскую горку украсили вестники счастливой семейной жизни — птицы, выполненные талантливыми ребятами из декоративного объединения «Пчелки» из белого пластика и украшенные цветными пластиковыми крышечками, которые собирались всем центром целый год. Большая и красивая  белка из шишек уютно расположилась на пенечке в тени деревьев. Самый интересный артобъект, сразу бросающийся в глаза при входе на территорию центров — это огромная «цветущая» палитра с кисточкой и карандашом, приглашающая заняться изобразительным творчеством. Выполнили ее ребята из объединения «Ландшафтный дизайн» Центра детского творчества «Глобус». А вот свою цветочную клумбу ребята превратили в деревенский дворик, расположив на ней колодец, небольшой прудик с фонтаном и рыбками, мельницу и колоритного красного петуха. Есть здесь и небольшой плетень с подсолнухами. Рукотворная красота, которая говорит о мастерстве и таланте ее создателей- детей и педагогов наших центров.

            Итоги конкурса еще подводятся. Надеемся, что наши цветочные артобъекты понравятся не только членам жюри, но и детям и родителям.

 

Комментарии:

Добавить комментарий