Сохраним мир птиц!

Сохраним мир птиц


Последние дни уходящей зимы… В зимнее время птицы сильно страдают от голода, особенно если зима снежная и холодная. Из 10 птиц погибает 9. Помочь им выжить могут только люди! Подсчитано, что одна кормушка может спасти от вымирания пятьдесят птиц! Поэтому нашим пернатым друзьям очень нужна наша забота. 
С целью привлечения детей к практической деятельности в области охраны птиц и воспитания осознанного отношения к природе в нашем городе ежегодно проводится экологическая акция «Сохраним мир птиц», организатором которой в Советском районе выступает Эколого-биологический центр «Эколог». На протяжении последних пяти лет Советский район становился победителем городской экологической акции. В этом году к акции подключились 10 общеобразовательных учреждений района, 25 дошкольных образовательных учреждений, учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Глобус», «Дом детского творчества «Дружный», Эколого-биологический центр «Эколог». В течении трех зимних месяцев велись просветительские мероприятия, классные часы, викторины, круглые столы о зимующих птицах и климатических особенностях нашего края. Ребята вместе со своими наставниками и родителями смастерили кормушки и организовали ежедневную подкормку птиц. Даже самые маленькие экологи — обучающиеся детских садов, присоединились к акции, проявляя заботу и любовь к нашим крылатым друзьям птицам! 
Обращения-листовки, созданные ребятами, помогли привлечь к акции больше участников! В рамках акции на конкурс листовок и плакатов в защиту птиц было прислано 169 работ, выполненных в различных техниках: графики, живописи, аппликации. Лучшие работы обучающихся детских садов № 312, 226, 239, 194, 30, 294, 300, школы № 7, лицея № 96, гимназии № 115 можно увидеть на городской выставке «Сохраним мир птиц», которая проходит до 29 февраля в Национальной библиотеке имени Ахмет Заки Валиди по адресу г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 10. 
Пока лежит снег, еще можно помочь птицам! И тогда они будут радовать нас своим пением, а наши сады и деревья будут расти и цвести крепкими и здоровыми! Давайте встретим весну вместе с птицами!

Комментарии:

Добавить комментарий