«УТВЕРЖДАЮ»
Директор МБОУДОД ДЭБЦ
Советского района городского
округа г. Уфа РБ
_______________ Р.Р. Макарова
«_____» ____________2013 г.
(приказ от 02.09.2013 № 125)
Учебный план
Муниципального бюджетного образовательного учреждения
дополнительного образования детей
Детский эколого-биологический центр
Советского района городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
на 2013 – 2014 учебный год
Учебный план Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детский эколого-биологический центр Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее МБОУДОД ДЭБЦ) на 2013-2014 учебный год составлен в соответствии с Уставом МБОУДОД ДЭБЦ, утвержденным Постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 30.12.2012 г. № 774; изменениями и дополнениями к Уставу (приложение № 1) МБОУДОД ДЭБЦ, утвержденными Постановлением Администрации городского округа город Уфа от 12.07.2013 № 3507, Типового Положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного приказом Министерства образования т науки Российской Федерации от 26 июня 2012г. № 504 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей», Санитарно – эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (СанПиН 2.444 12-51-03), п. 3 «Распределение педагогической нагрузки на 2013-2014 учебный год) решения Педагогического совета МБОУДОД ДЭБЦ от 29.08.2013 (протокол № 1), приказа от 02.09.2013 № 125 «Об утверждении тарификационного списка МБОУДОД ДЭБЦ.
Учебный год в МБОУДОД ДЭБЦ начинается с 1 сентября, заканчивается — 31 мая. Режим работы — с 9.00 до 20.00., семь дней в неделю. Недельное количество часов обучения учебных групп объединения, продолжительность академического часа — от 30 до 45 минут – устанавливаются в соответствии с СанПин2.4.4.4.12-51-03 для учреждений дополнительного образования, зависят от возраста детей и от профиля объединения. После окончания академического часа занятий устанавливается перерыв продолжительностью не менее 10 минут. Численный состав учебных групп определяется в соответствии с СанПин2.4.4.4.12-51-03 для учреждений дополнительного образования: оптимальная наполняемость в группе – 10 человек, максимально допустимая – 15 человек.
Занятия в объединениях могут проводиться со всем составом детей по группам – 2 академических часа 2 раза в неделю; по звеньям — 2 академических часа 3 раза в неделю и индивидуально (выездные учебные занятия — 6 часов в день), в соответствии с расписанием, дополнительными образовательными программами и учебно-тематическими планами. При индивидуальном обучении в объединениях 2 раза в неделю в течение 2 часов проводятся консультационные занятия.
Образовательный процесс в Учреждении осуществляется в соответствии с дополнительными образовательными программами, которые могут быть типовыми, модифицированными, комплексными, интегрированными (по усмотрению педагога). Все занятия проводятся в 6 учебных кабинетах МБОУДОД ДЭБЦ, по адресу г. Уфа, ул. Комсомольская, 79
В 2013 — 2014 учебном году в МБОУДОД ДЭБЦ укомплектовано 89 групп учебных групп, 27 объединений по 5 направленностям с общей недельной нагрузкой педагогов — 359 учебных часов. Комплектование объединений проводилось в соответствии с требованиями Устава МБОУДОД ДЭБЦ. Объединения укомплектованы обучающимися в возрасте с 7 до 18 лет, общим количеством – 890 чел.
№ |
Ф.И.О. педагога |
Наименование объединения |
Количество часов в неделю |
Кол-во групп |
Количество детей |
||||||
всего |
1 год обучения |
2 год обучения |
3 год обучения |
всего |
1 год обучения |
2 год обучения |
3 год обучения |
||||
Эколого-биологическая направленность |
|||||||||||
1 |
Макарова Римма Рафаиловна |
«Человек и его здоровье» |
9 ч. |
2 |
1 |
1 |
0 |
20 |
10 |
10 |
0 |
2 |
Ежкова Людмила Александровна |
«Чудеса живой природы» |
18 ч. |
3 |
3 |
0 |
0 |
30 |
30 |
0 |
0 |
3 |
Волкова Нина Ильинична |
«Юный натуралист» |
16 ч. |
4 |
1 |
1 |
2 |
40 |
10 |
10 |
20 |
3а |
Волкова Нина Ильинична |
«Избранная биология» |
2 ч. |
1 |
1 |
0 |
0 |
10 |
10 |
0 |
0 |
4 |
Рахимов Рустем Гилевич |
«Экология и химия» |
22 ч. |
4 |
4 |
0 |
0 |
40 |
40 |
0 |
0 |
5 |
Плотникова Екатерина Дмитриевна |
«Экология цветочно-декоративных культур» |
8 ч. |
2 |
2 |
0 |
0 |
20 |
20 |
0 |
0 |
6 |
Панчихина Мария Сергеевна |
«Общая биология» |
8 ч. |
2 |
2 |
0 |
0 |
20 |
20 |
0 |
0 |
7 |
Столярова Мария Михайловна |
«Декоративное цветоводство» |
8 ч. |
2 |
2 |
0 |
0 |
20 |
20 |
0 |
0 |
8 |
Гарипов Илюс Канифович |
«Экология и химия» |
8 ч. |
2 |
2 |
0 |
0 |
20 |
20 |
0 |
0 |
9 |
Ярасбаева Минегуль Салаватовна |
«Биология и экология» |
8 ч. |
2 |
2 |
0 |
0 |
20 |
20 |
0 |
0 |
10 |
Зиязетдинова Альфира Ильясовна |
«Общая биология» |
8 ч. |
2 |
2 |
0 |
0 |
20 |
20 |
0 |
0 |
11 |
Сайфутдинова Эльвира Рафкатовна |
«Общая биология» |
12ч. |
3 |
3 |
0 |
0 |
30 |
30 |
0 |
0 |
Итого по направленности |
11 объединений 11 педагогов |
127 ч. |
29 |
25 |
2 |
2 |
290 |
250 |
20 |
20 |
|
Туристско-краеведческая направленность |
|||||||||||
12 |
Салахитдинова Эльза Рифовна |
«Экологическое краеведение» |
8 ч. |
2 |
2 |
0 |
0 |
20 |
20 |
0 |
0 |
13 |
Юлбарисова Рамиля Раиловна |
«Юный краевед» |
8 ч. |
2 |
2 |
0 |
0 |
20 |
20 |
0 |
0 |
Итого по направленности |
2 объединения
2 педагога |
16 ч |
4 |
4 |
0 |
0 |
40 |
40 |
0 |
0 |
|
Естественно-научная направленность |
|||||||||||
14 |
Абдуллин Шамиль Раисович |
«Альгология» |
8 ч. |
2 |
0 |
2 |
0 |
20 |
0 |
20 |
0 |
15 |
Назыров Айрат Дамирович |
«Формирование экологической культуры» |
8 ч. |
2 |
0 |
2 |
0 |
20 |
0 |
20 |
0 |
Итого по направленности |
3 объединения 3 педагога |
16 ч |
4 |
0 |
4 |
0 |
40 |
0 |
40 |
0 |
|
Художественно-эстетическая направленность |
|||||||||||
16 |
Филева Ирина Геннадьевна | «Декоративная композиция» |
24 ч. |
6 |
2 |
0 |
4 |
60 |
20 |
0 |
40 |
17 |
Хакимова Алиса Альфритовна |
«Природа и творчество» |
30 ч. |
8 |
5 |
3 |
0 |
80 |
50 |
30 |
0 |
18 |
Гумерова Адель Айдаровна |
«Город мастеров» |
30 ч. |
8 |
6 |
2 |
0 |
80 |
60 |
20 |
0 |
19 |
Елкибаева Вилена Илгизовна |
«Экология в рисунках» |
8 ч. |
2 |
0 |
2 |
0 |
20 |
0 |
20 |
0 |
20 |
Мазина Вера Николаевна | Танцевальное объединение «Идель» |
8 ч. |
2 |
0 |
2 |
0 |
20 |
0 |
20 |
0 |
21 |
Туктамышев Булат Салаватович |
«Декоративное творчество» |
8 ч. |
2 |
0 |
2 |
0 |
20 |
0 |
20 |
0 |
Итого по направленности |
6 объединений
6 педагогов |
108 ч. |
28 |
13 |
11 |
4 |
280 |
130 |
110 |
40 |
|
Социально-педагогическая направленность |
|||||||||||
22 |
Ахметшина Эльза Ризовна |
«Веселый английский» |
30 ч. |
8 |
5 |
2 |
1 |
80 |
50 |
20 |
10 |
23 |
Коровина Ольга Витальевна |
«Азбука общения» |
12 ч. |
3 |
1 |
2 |
0 |
30 |
10 |
20 |
0 |
11а |
Сайфутдинова Эльвира Рафкатовна |
«Радуга здоровья» |
18 ч. |
5 |
4 |
1 |
0 |
50 |
40 |
10 |
0 |
24 |
Аминева Гузель Маратовна |
«Тропинки к себе» |
24 ч. |
6 |
6 |
0 |
0 |
60 |
60 |
0 |
0 |
25 |
Галанова Лариса Геннадьевна | «Мир вокруг нас» |
8 ч. |
2 |
2 |
0 |
0 |
20 |
20 |
0 |
0 |
Итого по направленности | 5 объединений 5 педагогов |
92 ч. |
24 |
18 |
5 |
1 |
240 |
180 |
50 |
10 |
|
Итого по центру
|
25 объединений 25 педагогов |
359 час |
89 гр |
60 |
22 |
7 |
890 ч |
600 |
220 |
70 |