«Зеленая лаборатория» — ветеранам!

#ФондПрезидентскихГрантов #ЗеленаяЛаборатория #центрЭколог #ГДЭБЦ #АНОПроекциия #деньПобеды

В этот волнительный для страны день АНО «Проекция» поздравляет с Днём Победы всех, но особенно — ветеранов!

Для нас большая честь реализовать проект Фонда Президентских грантов — «Воспитательно-образовательное пространство «Зеленая лаборатория». Мы как профильная сетевая профориентационная площадка для школьников города Уфы, в том числе для детей с ОВЗ, совместно с эколого-биологическим центром «Эколог» и Городским детским эколого-биологическим центром осуществили все задуманное в рамках Фонда президентских грантов.

Дети, обучающиеся в центрах получили возможность познакомиться с ветеранами, проживающими в Советском районе города Уфы и своими руками посадить возле их домов зеленые клумбы. Возле домов прошли тематические мероприятия с присутствием почетных гостей, выступления творческих номеров и кадетов. Это лишь малая толика того признания, которое мы можем выразить людям, жертвовавшим жизнями ради нашего будущего.

Бесконечно трогательно было наблюдать, как дети украдкой утирают слезы, когда их благодарила ветеран Великой Отечественной войны Вера Семеновна Чичерова.

Вера Семеновна была призвана на фронт 16 апреля 1942 года. Служила санитарным инструктором в составе 157-й стрелковой Неманской орденов Суворова и Кутузова дивизии 3-й Армии Белорусского фронта. Удостоена медали «За боевые заслуги». Принимала участие в освобождении территории СССР, Восточной Европы, Берлинской наступательной операции, Маньчжурской наступательной операции. Награждена Орденом Отечественной войны II степени. После демобилизации Вера Семеновна работала в военном комиссариате Республики Башкортостан.

После первой клумбы центры направились к дому Тамары Дмитриевны Казаковой, которая и ныне проявляет большой интерес к жизни района, участвует в воспитании молодёжи. Она является председателем клуба «Фронтовые подруги» Советского района Уфы.

Тамара Дмитриевна с 1943 по 1945 годы воевала в составе 1-й воздушной армии Западного фронта – далее 3-й Белорусский фронт. Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, Орденом «За взятие Кенингсберга», имеет 2 медали «За освобождение Белоруссии», награждена медалью Жукова, знаком «Фронтовик».

Как и в прошлом году, Тамара Дмитриевна примет участие в Параде Победы на Красной Площади в г. Москве.

Каждый ветеран — это история, которая привела страну к победе и продолжает жить среди нас, давая пример истинной любви к Родине.

К сожалению, не все ветераны дожили до сегодняшнего дня.

Накануне Дня Победы установили мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны Григорию Ивановичу Соловьеву. По проекту, в свою очередь, разбили красивую зеленую композицию перед домом, где он жил до этой зимы. Ветерана уже нет, но память о нем и наследие его живо.

Григорий Иванович награжден Орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Орденом Боевого Красного Знамени и другими высокими наградами.

Он активно участвовал в общественной жизни района и воспитании молодёжи, был человеком, для которого слова «воинская слава», «честь», «патриотизм» являлись девизом по жизни!

Участники проекта «Зеленая лаборатория» благодарны всем ветеранам за мирный сон, за героизм и отвагу, за возможность жить и творить, обучать и помогать.

С Днём Победы!

Клумба, разбитая во дворе Чичеровой Веры Семеновны

Комментарии:

Добавить комментарий