Приглашаем учиться беречь природные ресурсы.

         

16 марта  2017 года «Эколого-биологический центр «Эколог» для старшеклассников Советского района организовал еще одну профориентационную экскурсию на кафедру «Охраны окружающей среды и рационального природопользования» Института экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета. Перая экскурсия проведена в феврале 2017 года в ней приняло участие 30 школьников и педагогов из ОУ № 94, 96, 100, 110, 108, 117, 115. В этот раз экскурсию посетили 10 человек из ОУ № 26, 15, 27. К сожалению ОУ № 7,8,20, 23, 44, 95, 107 не приняли участие в данном мероприятии, несмотря на приглашение.

Сегодня все области науки и техники пронизаны экологизацией мышления, чтобы будущим поколениям досталась в наследство хорошая экологическая обстановка. Основной проблемой XXI века остается проблема загрязнения окружающей среды. Самый простой способ решения этой проблемы сбережение ресурсов. Ресурсосбережение- процесс, в ходе которого достигается повторное использование большинства элементов, необходимых человеку. На повестке дня стоит вопрос использования вторичного сырья, создание безотходных технологий, систем замкнутого цикла. Об этом рассказала в своей презентации доктор технических наук, профессор Курамшина Наталья Георгиевна. Чтобы стать грамотным и востребованным специалистом необходимо знание математики, физики, химии, биологии- это приоритетные дисциплины для тех, кто решил связать свою жизнь с экологией.

Ребята посетили  «Лабораторию контроля и безопасности», познакомились с новейшим оборудованием для проведения  опытов и современных исследований в области  экологического мониторинга окружающей среды, выявления нитратов в овощах, определения качества продуктов питания. В кабинете    безопасности жизнедеятельности и охраны труда экскурсанты  под руководством доцента кафедры Дмитриевой Ольги Алексеевны научились оказывать необходимую первую помощь и делать искусственное дыхание на тренажёре Гоше, практически мгновенно определять температуру и влажность воздуха с помощью современных приборов, контролировать освещенность в помещении.

 

 

Методист ЭБЦ «Эколог» Филева И.Г.

Комментарии:

Добавить комментарий