Красная книга Республики Башкортостан

Красная книга Республики Башкортостан — перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Республики Башкортостан.
Первое издание Красной книги Башкирской АССР вышло в 1984 году, а в 1987 году она была переиздана с незначительными дополнениями и исправлениями.

Красная книга РБ[1] имеет статус официального документа.

Красная книга Республики Башкортостан состоит из 3 томов[2]:

Первый том Красной книги РБ (2001) включил в себя 232 вида редких и исчезающих высших сосудистых растений. 26 из них занесены в Красную книгу Российской Федерации.
Второй том (2002) включил в себя 60 видов мохообразных, водорослей, лишайников и грибов. Четыре вида лишайников, пять видов грибов занесены в Красную книгу России, восемь видов — в Красную книгу мохообразных Европы.
Третий том (2003). Обеднение фауны Башкирии стало настолько серьезной проблемой, что специалисты решили взять под законодательную защиту редкие виды зверей и птиц. В Башкортостане законодательно защищены 112 видов животных. В третьем томе Красной книги (2003), посвящённом животным, перечислены 29 видов беспозвоночных, 7 — рыб, три — земноводных, 6 — пресмыкающихся, 49 — птиц, 18 видов млекопитающих.
В настоящее время на охраняемых природных территориях республики под защитой такие животные, как лось, марал, косуля, медведь, рысь, бобр, барсук, сурок-байбак, кабан, норка, выхухоль и некоторые другие.

За четыре века с территории Башкирии исчезли 10 видов животных, это тарпан, северный олень, сайгак, росомаха, соболь, черный гриф, белоголовый сип, дрофа, кудрявый пеликан, белорыбица.

Красная книга РБ охватывает не только тех животных, которые уже оказались редкими, то есть на грани исчезновения, но и тех, которые могут пополнить этот список в ближайшее время.

В Красной книге РБ описаны Правила добывания объектов животного и растительного мира, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан, и ответственность за нарушение этих правил.

За содержанием Красной книги РБ следит Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, которое регулярно уточняет и дополняет перечень животных и растений, осуществляет переиздание книги и обновление её интернет-изданий.

В 2011 году переиздан первый том Красной книги РБ «Растения и грибы». Из тома, по сравнению с изданием 2001 года, исключены: покрытосеменные – 31 вид, голосеменные – 1; папоротниковидные – 1 и 18 микроскопических водорослей.

В 2014 году ожидается переиздание третьего тома Красной книги («Животные»).

Комментарии:

Добавить комментарий