Весенние каникулы весело и с пользой

Всего неделю длились весенние каникулы. Но за это время ребята из «Эколого-биологического центра «Эколог» многое успели. Для ребят и их родителей были организованы интереснейшие мастер-классы и познавательные занятия.

Для участия  в викторине «Знаешь ли ты биологию человека?» с наглядной презентацией  были приглашены старшеклассники Советского района. Среди обычных вопросов о строении тканей, работе сердца и других были и сложные: определить голос оперных певцов, зависящий от строения голосовых связок: тенор, сопрано, бас. Необходимо было поставить возможный диагноз по лейкоцитарной формуле крови, узнать, есть ли аллергическая реакция у человека по содержанию лейкоцитов пяти разновидностей в крови.

Юные исследователи природы наблюдали  превращения органических веществ. Определяли наличие в составе вещества крахмала при введении йода. Получали изменение цветовой окраски при введении перекиси водорода, йода, марганцовки. Обесцвечивали вещества, вспенивали, меняли их окраску. Дети с восторгом наблюдали над занимательными опытами, которые для них проводила педагог дополнительного образования Янбухтина Регинга Радиковна.

Веселую Котовасию устроила для детей руководитель объединения «Чудеса живой природы» Асеева Людмила Александровна. Ребятишки рассказали о своих домашних усатых-полосатых любимцах, узнали много интересных фактов из жизни кошек, их  истории, о различных породах, об условиях содержания. В конце занятия каждый смог слепить портрет своей кошки из соленого теста.
            В Год экологии актуальным было занятие «Красная книга своими руками» в декоративном  объединении «Пчелки», которое провела педагог Хуснетдинова Алина Марсовна. Ребята познакомились с животными  Красной книги Башкирии, и под руководством педагога из бросового материала постарались выполнить некоторых из них. На свет в умелых руках появились стрекоза Аральский тонкотхвост и Черный аист.
           Познавательную игру-викторину с элементами английского языка  «Веселый светофорик» провела для младших школьников Эль-Рамли Эльза Ризовна.
           Наши педагоги — прикладники  посетили Всероссийскую выставку народных художественных промыслов «Уфа. Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры». Среди великолепия изделий художественных промыслов глаз выхватывал родное и близкое: изделия их войлока и глины, деревянные и тряпичные фигурки в национальных башкирских костюмах. Было, на что посмотреть и чему поучиться. Интересными были и предложенные мастер-классы.

С библиотеками города Уфы в Год экологии нас связали совместно проводимые часы занимательной  экологии, где ребятам о новинках книжной печати рассказывают  сотрудники библиотеки, а интересные факты из жизни животных наш любимый педагог Асеева Людмила Александровна. В каникулы мы стали гостями городского праздника по случаю закрытия Недели детской и юношеской  книги в кинотеатре «Родина». Праздник проводился в виде увлекательного космического путешествия, где жюри выступало в качестве центра управления полетами и оценивало ответы участников пяти команд из разных библиотек г. Уфы. Питомцы нашего зооуголка тоже были гостями детского праздника.

Любители спорта из объединения «Саяны» под руководством педагога Асхадуллина Ильсура Ильясовича посетили интереснейший матч в спортивном комплексе «Уфа-Арена», где 29 марта состоялось закрытие Спартакиады школьников.

          Вот так весело и с пользой мы провели  весенние каникулы!

 

                           Методист МБОУ ДО «ЭБЦ «Эколог» Филева И.Г.

         

Комментарии:

Добавить комментарий