В Советском районе открылось местное отделение «Русского географического общества»

 

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Это одно из старейших географических обществ мира. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. С 2009 года Президентом Общества является министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу.

Региональные отделения Общества действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. Отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан было образовано в 1954 году. Оно занимается изучением региональной экономической и социальной географии, ландшафтоведения, геоэкологии, картографии, рационального природопользования, проводит работу по пропаганде географической науки и географических знаний. На сегодняшний день в республике проведено 10 всеуральских совещаний Общества, издано более 20 сборников научных трудов, 2 книги о памятниках природы, 3 путеводителя по республике, географические карты и атласы. Председателем Отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан является путешественник, писатель. Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан Камиль Фарухшинович Зиганшин.

С начала 2017 года в 5 районах г. Уфы открыты местные отделения РГО.  В нашем районе местное отделение открыто на базе МБОУ ДО «Эколого-биологический центр «Эколог». В совет Местного отделения вошли представители УНГТУ, учителя географии и биологии образовательных учреждений района, педагоги «ЭБЦ «Эколог», представители Администрации Советского района. Основные задачи Местного отделения организация экологических мероприятий  и реализация социальных экологических проектов в Советском районе под эгидой Русского географического общества.

Комментарии:

Добавить комментарий